Как ПРАВИЛЬНО инвестировать в арендную недвижимость в Батуми?

3 февраля 2023

Советы по покупке вашей первой арендной недвижимости.

Думаете о покупке инвестиционной недвижимости в Грузии?

Инвестиционная аренда недвижимости может включать дома на этапе строительства, апартаменты в жилищных комплексах, дома для отдыха, дома на несколько семей или дома на одну семью. Покупка инвестиционной собственности и действия арендодателя могут быть хорошим способом получения дохода, но требуют выделения времени и денег.

Если вы находитесь в поиске недвижимости, вам необходимо:

  1. Разобраться в районах города
  2. Понять, какие из застройщиков надёжные
  3. Какие из объектов наиболее инвестиционно привлекательные
  4. Какие объекты могут сдаваться круглый год
  5. Какая стоимость обслуживания объекта и т.д.

После выбора объекта недвижимости ВАМ НЕОБХОДИМО:

  1. Определиться будите вы сдавать посуточно, либо на длительный срок
  2. Постоянный поиск надежных арендаторов
  3. Регулярное обслуживание
  4. Постоянный контроль арендаторов и т.д.

Покупка недвижимости может быть прибыльной, но, как и любые инвестиции, сопряжена с временными затратами и сложностями.

Расходы

Расходы на содержание могут значительно снизить ваш доход от аренды. Всегда есть вероятность для чрезвычайной ситуации, такой как повреждение крыши. Инвесторы должны планировать отложить 10% стоимости своего имущества для ремонта.

Управление

Владельцы арендной недвижимости могут самостоятельно управлять имуществом или нанимать управляющего недвижимостью, который обычно взимает от 20% до 40% от собранной арендной платы. 

Управляющий недвижимостью может предоставить широкий спектр услуг, включая организацию работ по техническому обслуживанию и ремонту, проверку новых арендаторов и тп.

Права и обязанности

Кроме того, владельцы арендной недвижимости должны знать законы. Как арендаторы, так и арендодатели имеют права и обязанности в отношении заложенных депозитов, требований аренды, правил выселения в рамках гражданского кодекса и других законодательных актов. 

Страхование рисков

Важно защищать свою недвижимость!!! В дополнение владельцы арендной недвижимости в Грузии могут приобрести страховку арендодателя, которая покрывает имущественный ущерб.

Выбирая прибыльную арендуемую недвижимость, ищите место в хорошем районе и с развитой инфраструктурой (школы, рестораны, кафе, магазины и парки)

Ключевые выводы. 

Арендодателю требуется широкий спектр навыков, от понимания действующего законодательства Грузии до исправления протекающего крана.

Поэтому для более качественного выбора арендной недвижимости лучше обращаться к профессионалам https://gerealtor.ru/kompanija/sotrudniki/4441/